Осторожно – паводок!

19 марта 2019 г., вторник

В Бугульминской городской прокуратуре 18.03.2019 г. проведено межведомственное совещание по вопросу предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

Открыл заседание прокурор города Бугульмы старший советник юстиции Кузьмин Валерий Викторович. Затем с докладом о готовности Бугульминского муниципального района к осуществлению мероприятий пропуска талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных ЧС, связанных с весенним паводком 2019 года  выступил председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Галиуллин Адель Рустамович. В своем докладе он отметил, что весенний период всегда был и остается наиболее напряженным и непредсказуемым в отношении развития паводка, возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

О мерах по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья выступил ведущий специалист ГО отдела МЧС России по Республике Татарстан в Бугульминском районе Сергей Шаламов.
Он отметил, что Юго-восток Татарстана, в том числе Бугульминский муниципальный район, характеризуется наличием малых рек и угрозу населению представляют подтопления низкоравнинной местности при естественном разливе воды, заторы льда и промерзание почвы, из-за чего вода слабо впитывается в почву. Также возможны прорывы дамб и плотин. Подтопление в Бугульминском муниципальном районе прогнозируется из-за естественного разлива рек: Степной Зай, Дымка. Начало прохождения паводка на водных объектах Бугульминского муниципального района прогнозируется в первой декаде апреля. При этом сроки по климатическим условиям могут быть сдвинуты на 3-5 дней.
В районе учтено 20 прудов. Состояние трех из них является неудовлетворительным. По предварительным данным в зоны возможного потопления могут попасть 3 населенных пункта: низменная часть МО «Поселок городского типа Карабаш», село Татарская Дымская, деревня Суык-Чишма. Всего в зоне подтопления при наихудшем развитии паводковой обстановки по прогнозам окажется 143 частных дома, где проживает 289 человек. Также в прогнозируемой зоне подтопления имеется КРС в количестве 25 голов. Социально-значимые объекты, скотомогильники и биотермические ямы в зоны подтопления не попадают.
С учетом наступления пика паводка в районе на сроки: последних дней марта- первой декады апреля и для консолидации действий ОМСУ, служб и организаций района по минимизации последствий паводка разработан план «Половодье-2019». Созданы органы управления и контроля за противопаводковой обстановкой. Сил и средств  в районе достаточно, как для проведения инженерных противопаводковых мероприятий, так и для проведения спасательных работ. Спланирована группировка сил и средств из 83 человек личного состава и 34 единиц техники.
Главам подтапливаемых территорий даны рекомендации на проведение превентивных мероприятий, в том числе во взаимодействии со службами Бугульминского муниципального района и привлеченными организациями.
Для экстренного оповещения населения в п.г.т. Карабаш и с. Татарская Дымская установлены оконечные устройства системы экстренного оповещения населения. Система работоспособна. В случае необходимости эвакуации населения запланированы пункты временного размещения в поселке Карабаш и селе Татарская Дымская.
В рамках осуществления мероприятий по пропуску талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных ЧС природного характера проведено заседание КЧС и ОПБ Бугульминского муниципального района, определен комплекс дополнительных мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению жизнедеятельности населения на подтапливаемой территории.

В настоящее время осуществляется постоянный мониторинг паводковой ситуации в районе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International