О результатах рассмотрения обращений граждан Нижнекамской зональной жилищной инспекцией в 1 квартале 2019 года.

22 апреля 2019 г., понедельник

В 1 квартале 2019 года в Нижнекамскую зональную жилищную инспекцию поступило 267 обращений от жителей Заинского, Нижнекамского и Новошешминского муниципальных районов по вопросам содержания и ремонта жилищного фонда, качества представляемых жилищно-коммунальных услуг. За аналогичный период 2018 года в НЗЖИ поступило 220 обращений. Рост количества поступивших в 2019 году обращений в сравнении с 2018 годом составил 21%.

Среди всех тем, поставленных в обращениях граждан, основное место продолжают занимать вопросы, связанные с содержанием общедомового имущества (48%), качеством предоставления коммунальных услуг (28%), начислением платы за жилищно-коммунальные услуги (15%).

По результатам рассмотрения обращений граждан инспекцией в адрес управляющих организаций в 2019 году выдано 59 предписаний на устранение выявленных нарушений, составлено 16 протоколов по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находящихся в подведомственности органов государственного жилищного надзора. По результатам рассмотрения административных дел, НЗЖИ и мировым судом наложено административных штрафов на общую сумму                              195,5 тыс.руб. Из общего числа поступивших обращений граждан решено положительно 167 обращений, 99 обращений остаются на контроле НЗЖИ.

По результатам осуществления государственного жилищного надзора за обоснованностью платежей за ЖКУ, в 1 квартале 2019 года жителям произведен перерасчет (возврат) платы в размере 79 699,65 руб.