Решение УФАС по РТ признано незаконным

11 июля 2019 г., четверг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – УФАС РТ), рассмотрев материалы дела о  законности проведения отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества  в многоквартирных домах г. Набережные Челны, признало ГЖИ РТ нарушившей статью 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части осуществления соглашения в части создания хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок по проведению капитального ремонта многоквартирных домов г. Набережные Челны, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Решение УФАС РТ незаконно: в соответствии с Жилищным кодексом РФ и нормативными правовыми актами: организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан осуществляется в соответствии с Порядком привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным распоряжением Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 14.03.2014 № 10-р, согласно которому организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан на ГЖИ РТ не возложена; функции по организации отбора подрядных организаций возложены на организации, осуществляющие деятельность по управлению соответствующим многоквартирным домом на основании договора, заключенного с региональным оператором, при этом  согласованность действий  ГЖИ РТ со членами комиссии отсутствовало; член комиссии ГЖИ РТ заявки на участие в отборе от участников не принимал; вины ГЖИ РТ в ограничении конкуренции  по отбору организаций не имеется.

ГЖИ РТ обжаловало указанное решение УФАС РТ.

Арбитражный суд Республики Татарстан и Одиннадцатый Арбитражный Апелляционный суд рассмотрев 08.07.2019 апеллционную жалобу  УФАС РТ признал решение УФАС  РТ незаконным.