О нарушении порядка начисления платы на ОДН

16 августа 2016 г., вторник

При рассмотрении обращения жильца дома №61 по ул. Сююмбике, г.Нижнекамск на неправомерное начисление платы на ОДН за горячее и холодное водоснабжение, Нижнекамской зональной жилищной инспекцией выявлен факт нарушения требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 в части порядка распределения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, согласно которым объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетной период, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Проверкой установлено, что решение об ином порядке распределения объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями, общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не принималось.

В части нарушения законодательства Республики Татарстан об обеспечении защиты жилищных прав граждан, директор управляющей компании ООО УК «ЖКХ-8» привлечен инспекцией к административной ответственности по статье 2.11 КоАП РТ и мировым судом г.Нижнекамска назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 4000 руб. Жильцу данной квартиры произведен перерасчет ранее начисленной платы на ОДН за горячее и холодное водоснабжение исходя из нормативного потребления, сумма перерасчета составила 1724,38 руб.