Проведена проверка факта отравления бугульминцев.

13 января 2017 г., пятница

25 декабря по адресу Джалиля, 28 семья из четырех человек отравились продуктами горения газового водонагревателя. Только благодаря случаю и своевременным действиям хозяина квартиры члены семьи получили лишь легкое отравление.

После происшедшего несчастного случая было произведено комплексное расследование данного инцидента с представителями специализированной организации ЧОП «Ильдан», занимающейся проверкой дымоходов и вентиляционных каналов, представителями управляющей компании, жилищной инспекции и прокуратуры г. Бугульма.

Расследование выявило: дымоход чист, засоров и разрушений не обнаружено. На момент проверки без создания притока воздуха извне тяга отсутствует.

В квартире установлены герметичные стеклопакеты, исключающие инфильтрацию воздуха в помещения, что привело к возникновению опрокидывания тяги в дымоходе. При создании притока воздуха (приоткрытая фрамуга) естественная тяга нормализуется. На кухне установлен вытяжной воздухоочиститель над газовой плитой с выводом продуктов сгорания в кухонный вентиляционный канал, также в вентиляционном канале санузла имеется бытовой вытяжной электровентилятор, исключающие естественный воздухообмен в выключенном режиме.

Для нормализации тяги жильцам рекомендовано вентилировать помещения через фрамуги. В домах, оборудованных системами вентиляции с естественным побуждением, предусматривается поступление наружного воздуха через фрамуги, форточки, щели или встроенные в наружные стены клапаны.

Также необходимо демонтировать вытяжной воздухоочиститель на кухне, так как он использует вентиляционный канал кухни, предназначенный для естественного воздухообмена.

Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить собственникам квартир, что при пользовании газовыми приборами строго руководствоваться «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», имеющимся у каждого собственника квартир в абонентской книжке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International