Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit»

4 мая 2021 г., вторник

«Россия – Исламский мир: KazanSummit» — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Впервые Международный экономический саммит России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов.
Главная цель «Россия – Исламский мир: KazanSummit» – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей регионов Российской Федерации и стран Организации Исламского сотрудничества, а также содействие развитию институтов исламской финансовой системы в Российской Федерации.
Задачами проведения Саммита являются:
- разработка рекомендаций в определении стратегических перспектив развития международных экономических, научно-технических, социальных и культурных отношений между участниками Саммита;
- содействие укреплению взаимоотношений участников предпринимательской деятельности Российской Федерации, Содружества Независимых Государств и стран Организации Исламского сотрудничества;
- привлечение ведущих мировых экспертов к совместному обсуждению текущих экономических и политических проблем;
- выработка рекомендаций и законодательных инициатив, направленных на решение проблем в области функционирования институтов исламской финансовой системы и экономики Российской Федерации;
- организация обмена опытом успешных практик реализации финансовых проектов;
- привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан.
Миссия Саммита – поддерживать налаженные контакты между Россией и странами исламского мира, осуществлять мероприятия по укреплению позитивного имиджа России в странах ОИС и стран ОИС в России, продвигать проекты на международный уровень.
Регионы Российской Федерации получают возможность показать свой потенциал для отечественных и зарубежных инвесторов, компании со всего мира расширяют зоны распространения своих товаров и услуг, представителя власти
получают опыт у своих иностранных коллег и выходят на новый уровень взаимодействия.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов назначен председателем Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». В рамках деятельности данной группы подготовку ежегодного Саммита ведет Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.
В первом Международном саммите исламского бизнеса и финансов 25-26 июня 2009 года приняли участие 250 человек из Королевства Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко, Малайзии, Индонезии, Пакистана, Катара, Ливана, Бахрейна, Судана, Великобритании, Франции, Люксембурга, Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, России.
За одиннадатилетнюю историю проведения KazanSummit создана ведущая международная платформа для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов, а также подспорье для презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала нашей страны.


Статистика по количеству участников
«Россия – Исламский мир: KazanSummit» в разные годы:

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
250 400 772 1000 700 500 745 1556 2641 3000 5098

 

Статистика стран-участниц
«Россия – Исламский мир: KazanSummit» в разные годы:

 

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
18 24 27 30 40 25 46 51 53 53 72


Instagram: https://www.instagram.com/kazansummit/Известные люди, посещавшие Саммит в разные годы:
- Юсеф Усаймин, Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС);
- Экмеледдин Ихсаноглу, экс-Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС);
- Ахмед Мохаммед Али Аль Мадани, экс-президент исламского банка развития;
- Дато Сери Мустафа Мохамед, министр международной торговли и индустрии Малайзии;
- Лорд Назир Ахмед, член Палаты лордов Великобритании;
- Карлос Бронзатто, генеральный директор Всемирной ассоциации агентства по продвижению инвестиций;
- Сайед Наяр Хусейн Бохари, председатель Сената Пакистана;
- Аллал Рашди, генеральный директор Исламского центра по развитию торговли при ОИС;
- Махатхир Мохамад, экс премьер-министр Малайзии и председатель Всемирного альянса по партнерству в области международного развития (GAPID);
- Бостьян Скалар, Руководитель Всемирной Ассоциации Агентств Инвестиционного Развития WAIPA;
- Рашид бин Ахмад бин Фахад, Государственный министр ОАЭ по стандартизации и метрологии;
- Аль Халифа Хамадбин Ибрахим, представитель Правительства Бахрейн, Член королевской семьи;
- Сердар Бердымухамедов, Председатель комитета по законодательству и нормам Меджлиса Туркменистана;
- Принц Ага Хан, основатель международной Организации Ага-хана по развитию (АКДН), Университета Ага-хана (Карачи, Пакистан, 1983), Глобального Центра Плюрализма (Global Center for Pluralism, Ottawa, Canada, 2006), Университета Центральной Азии (UCA, 2001), Музея Ага-Хана (Aga Khan Museum, Toronto, Canada, 2014), Центра Ага-Хана (Aga Khan Centre, UK, London, 2018);
- Шейх Ахмед бен Дальмук Джума Аль Мактум, член правящей семьи эмирата Дубай, ОАЭ;
- Сергей Николаевич Горьков, экс-глава «Внешэкономбанка», Генеральный директор - Председатель Правления акционерного общества «Росгеология»;
- Михаил Леонидович Богданов, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку;
- Ерболат Аскарбекович Досаев, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан;
- Бакытжан Абдирович Сагинтаев, Председатель совета Директоров Холдинга «Байтерек»;
- Марат Вазыхович Кабаев, Президент Международной ассоциации исламского бизнеса;
- Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, постоянный представитель России при Организации Исламского Сотрудничества
и многие другие.
Основные результаты IX Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KazanSummit 2019»
XI Международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KazanSummit 2019» состоялся в Казани с 24 по 26 апреля 2019 года.
Свыше 3500 делегатов и 5000 посетителей выставки – представители 72 стран, 38 регионов России – приняли участие в развитии исламского мира в рамках Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KazanSummit 2019», прошедшего на площадке выставочного центра «Казань Экспо». Традиционно в рамках саммита прошла международная выставка индустрии халяль Russia Halal Expo, площадь которой в 2019 году была увеличена более чем в 3,5 раза и достигла 5 тысяч кв. м.
Впервые на полях саммита была развернута и площадка для продуктивного диалога частных инвесторов, владельцев индустриальной недвижимости, авторов инновационных проектов и власти. Так, в рамках работы Форума индустриальных парков «PARKI» был рассмотрен передовой опыт экспертов мирового уровня, успешных предпринимателей и бизнесменов – реальные кейсы по развитию бизнеса на территории индустриальных парков.
Состоялись более 50 сессий по таким актуальным для развития исламского мира направлениям, как исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, развитие экспорта, социально ориентированный бизнес.
На полях саммита были подписаны 42 соглашения, а также достигнуты ключевые договоренности, среди которых:
1) Сбербанк запустил проект PayZakat — базирующуюся на искусственном интеллекте глобальную цифровую платформу для сбора и распределения благотворительных платежей, собираемых мусульманским сообществом в пользу неимущих и нуждающихся. С помощью чат-ботов в соцсетях пользователи рассчитывают платеж, распределяют его между проверенными благотворительными фондами и выбирают проекты для пожертвования. Цель проекта — повысить прозрачность и подотчетность всего процесса благотворительности, в том числе и в результате отказа от использования наличных средств. По инициативе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан было подписано партнерское соглашение между фондом «ВАКФ КАЗАНЬ» и платформой PayZakat.
2) Сбербанком совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан запущена акция по сбору средств на проект «Виртуальная мечеть» по обеспечению людей с ограниченными физическими возможностями виртуальными шлемами. Используя этот шлем, люди, которые не могут посещать мечети, смогут посещать мечети виртуально. Продукт предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья, для тех, кто заболел, находится в командировке или просто не имеет возможность посетить коллективную молитву. И уже к концу 2019 года (в том числе посредством пожертвований PayZakat) необходимая сумма была собрана, подписан соответствующий договор и на сегодняшний день проект «Виртуальная мечеть» находится в стадии запуска.
3) Также Сбербанком были презентованы терминалы «Садагоматы» для сборов безналичных и наличных пожертвований садака.
4) Ак Барс Банк запустил новый ипотечный продукт — жилищное финансирование посредством продажи недвижимости в рассрочку по нормам Шариата. Продукт разработан в форме исламского контракта «Мурабаха» в соответствии со стандартами Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI) при участии сертифицированного шариатского эксперта, согласованного с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Исламская ипотека позволяет приобрести недвижимость по нормам ислама с фиксированной стоимостью на весь срок и рассрочкой равными платежами.
5) На полях KazanSummit 2019 в сфере Исламских финансов произошло очередное важное событие: Духовное управление мусульман РТ заключило
соглашение о сотрудничестве с Управляющей компанией «Ак Барс Капитал». Данное соглашение расширило для мусульман выбор ценных бумаг в соответствии с нормами Ислама на биржевом рынке.
6) По итогам Саммита созданием методики халяльного инвестирования в ценные бумаги занимаются специалисты Российского исламского института, которые передали свои разработки на рассмотрение Совета улемов ДУМ РТ. Проект Советом улемов одобрен, за ним закреплен внешний шариатский контроль. Данная методика стала основой для создания первого в России халяльного паевого инвестиционного фонда. Такой открытый паевый инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Лалэ» разработанный управляющей компанией «Ак Барс Капитал», зарегистрирован в Центральном Банке России в мае 2019 года. Фонд ориентирован на инвестиции в активы российских и иностранных компаний, удовлетворяющих методологии отбора ценных бумаг по нормам ислама.
7) Кроме того, на полях KazanSummit Организация по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях АAOIFI впервые в России подписала соглашение о создании экзаменационного центра на базе Российского исламского института. Соглашение даёт возможность сдачи экзамена по Исламским финансам, не выезжая за границу. То есть теперь стать экспертом в области исламских финансов можно на территории Российской Федерации.
8) Еще одним важным выхлопом Саммита в 2019 году стало утверждение Правительством Татарстана «дорожной карты» по развитию халяльного образа жизни (Halal Lifestyle), которая затрагивает такие сферы, как халяльный туризм, халяльное производство, мода, финансы, IT и медиа. План мероприятий направлен на увеличение туристического потока мусульман, приобщение жителей Татарстана и всей страны к халяльному образу жизни, увеличение товарооборота продукции по стандартам халяль, увеличение лояльности жителей к мусульманской моде и популяризацию татарстанских брендов халяль как в России, так и за рубежом, создание в Татарстане базовой финансовой IT-инфраструктуры по нормам шариата и прочее. В декабре 2019 года уже запущена добровольная сертификация санаториев по стандартам «халяль». Заявку на сертификацию подали пять санаториев — «Ян» в Альметьевском районе, «Радуга» и «Жемчужина» в Набережных Челнах, зеленодольский «Дельфин» и «Шифалы Су-Ижминводы» Менделеевского района.
18-20 июня 2020 года в Международном выставочном центре «Казань Экспо» должен был состояться XII Международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KazanSummit 2020», однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, Саммит был перенесен на 2021 год.
Тем не менее, в Татарстане был реализован ряд онлайн-проектов по развитию исламской экономики. Так, состоялась серия онлайн-интервью с послами исламского мира в России и представителями бизнеса на тему: «Влияние COVID-19 на экономики стран ОИС» (интервью с послами Индонезии, Туниса, Египта, Казахстана доступны на YouTube-канале TIDA по ссылке: https://www.youtube.com/user/InvestTatarstan).
Помимо этого, в рамках работы Международного центра развития исламской экономики в Республике Татарстан, совместно с российскими экспертами в области финансов и инвестирования и специалистами по исламской экономике, были проведены вебинары на различные темы, касающиеся финансовой образовательной программы в области инвестиций по нормам Шариата, основ исламской бизнес-этики и финансового планирования, решения жилищного вопроса по нормам ислама и международного сотрудничества регионов России со странами ОИС.
Не менее важно отметить, что Международный центр развития исламской экономики в Республике Татарстан принял активное участие в более чем 20 партнерских мероприятиях, организованных: the National Islamic Finance Committee (KNEKS), Dubai Islamic Economy Development Centre (DIEDC), Association of Islamic Banking and Financial Institutions Malaysia (AIBIM), Indonesia Halal Lifestyle Center (IHLC), Gulfood Manufacturing, the International Shari’ah Research Academy for Islamic Finance (ISRA Consultancy), the Global University of Islamic Finance (INCEIF), Emirates Islamic Bank, Refinitiv, the Annual Investment Meeting (AIM), General Council for Islamic Banks and Financial Institutions (CIBAFI), World Halal Summit (WHS), Sharjah Research, Technology and Innovation Park (SRTIP), Organization of Islamic Cooperation (OIC), Islamic Development Bank (ISDB), the Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions (AAOIFI), а также Духовным управлением мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), Академией молодежной дипломатии (Academy of Youth Diplomacy), Министерством по делам молодежи Республики Татарстан, Сообществом одаренной и талантливой молодежи Сәләт (Fundselet), Казанским Форумом молодых предпринимателей стран ОИС (Kazan OIC Youth Forum), Туристическим гидом Татарстана Visit Tatarstan, Бизнес-клубом Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ).
Команда KazanSummit совместно с Российским исламским университетом провела 3 потока email-курса: «Финансовая грамотность по исламу». Подробнее на официальном сайте KazanSummit https://kazansummit.ru/. В программу курса вошли лекции и практические задания по теме, полезные материалы и чек-листы, а также прямые эфиры с участием ведущих экспертов в сфере международных исламских финансов, чьи содержательные выступления содержат подробное объяснение принципов и правил инвестирования согласно исламской деловой этике, описание особенностей заключения договоров в соответствии с российским законодательством и канонами ислама и многое другое.
Проведение следующего Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» запланировано на 28-30 июля 2021 года в гибридном формате (онлайн и офлайн).
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте KazanSummit www.kazansummit.com и в социальных сетях:

  • Twitter: https://twitter.com/InvestTatarstan
  • Facebook: https://www.facebook.com/kazansummit2021
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International