Арбитражный суд Республики Татарстан признал обоснованным привлечение к административной ответственности за нарушение лицензионных требований

27 января 2022 г., четверг

Управляющая компания ООО УК «Электротехников» привлечена Набережночелнинской межрайонной  жилищной инспекцией по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям многоквартирного дома №14 А по б-ру. Кол Гали, находящегося в управлении.

Поводом для привлечения к административной ответственности послужил итог рассмотрения  обращения жителя указанного дома. Заявитель указал в жалобе на факт нарушения расчетов платы за услугу СОИ-электроэнергии. Внеплановой проверкой  установлено, что объем потребления электроэнергии в нежилом помещении многоквартирного дома не был предъявлен собственнику нежилого помещения за июль, август 2021 года, и  не был исключен из объема потребления, предъявляемого собственникам жилых помещений многоквартирного дома, в результате чего объем электроэнергии, потребленной собственником нежилого помещения не распределен данному потребителю, а вошёл в объем СОИ-электроснабжения с распределением между всеми другими собственниками. Когда, как согласно протоколу общего собрания собственников МКД о распределении ресурсов по общедомовому прибору учета. Данное обстоятельство повлекло увеличение размера платежей для всех собственников дома за электроснабжение за июль и август 2021 года.

По данному факту  управляющая компания ООО УК «Электротехников» подвергнута административному штрафу в размере 125 000 рублей. Управляющая компания, не согласившись с постановлением Инспекции, подала жалобу в Арбитражный суд Республики Татарстан. Однако, суд в удовлетворении заявления  отказал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International