Течь кровли

29 мая 2023 г., понедельник

Нижнекамской межрайонной жилищной инспекцией (далее – Нижнекамская МЖИ) рассмотрено   обращение жителя дома №77 по ул.Сююмбике, г.Нижнекамск,  о ненадлежащем содержании общего имущества дома, а именно: о затопление квартиры и мест общего пользования из-за протечек кровли.

            В соответствии с ч.1ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуги (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общедомового имущества и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

            Проведенным контрольно-надзорным мероприятием  в рамках внеплановой проверки факты, изложенные в обращении заявителя, подтверждены: выявлены следы затопления в местах общего пользования и квартире заявителя.

            По результатам проведенной проверки и выявленным нарушениям в части осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований, должностное лицо управляющей компании ООО УК «ПЖКХ-17» привлечено инспекцией к административной ответственности по статье 14.1.3. ч.2 «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наложением штрафа.

         По предписанию Нижнекамской МЖИ нарушения устранены: выполнен текущий ремонт кровли над квартирой заявителя, отремонтированы места затопления в местах общего пользования, возмещен нанесенный материальный ущерб.

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International