Александр Тыгин: Закон должен быть одинаков для ТСЖ и управляющих компаний

19 марта 2024 г., вторник

Начальник Жилищной Инспекции Татарстана Александр Тыгин предложил законодательно урегулировать несколько аспектов в сфере ЖКХ. Об этом он рассказал на заседании Комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Тыгин оценил работу единого расчетного центра на базе «Татэнергосбыта», преимуществом которого является единый платежный документ. ЕРЦ позволяет потребителям получать информацию по всем услугам, автоматически распределять суммы, поступающие в счет оплаты.

Кроме того, центр обеспечивает единые порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, схему обслуживания, стандарт работы по снижению дебиторской задолженности населения.

«ЕРЦ стал хранителем огромной базы данных. Мне кажется, это достояние республики нужно развивать. Мы бы очень хотели, чтобы это было законодательно урегулировано. По сути, это региональный оператор учета. Если это будет законодательно урегулировано, то появятся процедуры его регламента. Сразу уйдет половина вопросов – договор станет публичным, все услуги определены. Если мы совместно этого добьемся, то это будет шаг вперед», – заявил Тыгин.

По его мнению, в ЕРЦ еще можно добавить ведение бухгалтерского учета всех управляющих компаний. «Сегодня мы не знаем, что происходит в учете ТСЖ. По каждому ТСЖ поступает огромный объем жалоб: “Куда идут наши деньги?” И мы не знаем, что происходит с анализом по содержанию общедомового имущества в тех организациях, где учет энергосбыта не ведется. У нас 18% управляющих компаний ведут его самостоятельно», – отметил спикер.

Он убежден, что «закон должен быть одинаков для всех субъектов – ТСЖ и управляющих компаний». «Сейчас получается, что мы законодательно с разных игроков коммунальных услуг по-разному требуем. Надо приводить к единообразию. У ТСЖ должны быть такие же правила, как у управляющих компаний. Например, получение лицензии, обучение персонала, его аттестация», – подчеркнул начальник Государственной жилищной инспекции РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International