Итоги публичных слушаний от 29.06.2020

О надзоре Государственной жилищной инспекции

Республики Татарстан за подготовкой жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период

В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.12.2011 №1068, Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан является органом исполнительной власти, осуществляющим государственный жилищный надзор и лицензионный контроль на территории Республики Татарстан.

Жилой фонд Республики Татарстан составляет 17 171 многоквартирный дом общей площадью около 82 миллионов квадратных метров, в том числе 5 234 многоквартирных дома с индивидуальным отоплением.

Организациями, управляющими многоквартирными домами, необходимые мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2019/2020 гг. были выполнены в целом к установленному сроку. По состоянию на 15 ноября 2019 года:

- акты промывки и опрессовки внутридомовых систем центрального отопления на 11 931 многоквартирный дом (99,9 %);

- акты проверки вентиляционных каналов многоквартирных домов с индивидуальным отоплением на 5 231 дом  (99,9%);

- акты проверки дымоходов многоквартирных домов с индивидуальным отоплением на 5 220 дом (99,7%);

- паспорта готовности многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях на 17 154 дома (99,9%).

В ходе отопительного периода 2019/2020 годов не допущены факты длительного перерыва предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений.

В то же время зафиксировано 32 аварийных отключения на коммунальных сетях теплоснабжения, что на 4 больше по сравнению с периодом 2018/2019 годов.

Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан в прошедший отопительный период проверено 1 тыс. 467 объектов жилищно-коммунального хозяйства, выдано 1 тыс. 46 предписаний, которые исполнены.

Выданные предписания направлены на устранение несоответствия температурного режима по отоплению и горячему водоснабжению, устранение нарушения температурного режима в подъездах жилых домов и улучшение качества жилищных услуг.

По результатам проверок в отношении управляющих организаций составлено 132 протокола об административных правонарушениях, с наложением штрафов на общую сумму более 2,7 миллионов рублей.

Одним из важных вопросов подготовки к отопительному периоду является обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В 2019 году инспекцией за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в отношении юридических и физических лиц составлено 365 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на общую сумму 509 тыс. рублей.

За 5 месяцев 2020 года в отношении юридических и физических лиц за нарушение сроков проведения технического обслуживания, уклонения от заключения договора, отказа в допуске в жилые помещения инспекцией составлено 40 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на общую сумму 83 тысячи рублей.

По сведениям ООО «Газпром трансгаз Казань» количество помещений в Республике Татарстан, в которых не проводилось техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в 2018 году по причине отсутствия доступа в жилые помещения, по состоянию на 15 января 2019 года составляло 8360.

В результате проведенной совместной работы ООО «Газпром трансгаз Казань», Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, органов местного самоуправления, управляющих многоквартирными домами организаций количество таких помещений снизилось до 236. Это в основном квартиры, в которых никто не проживает, собственники таких квартир либо в отъезде, либо постоянно проживают в другом городе.

Количество жилых помещений, в которых техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования не проведено в 2019 году на 15 января 2020 года составляло 6 188. По состоянию на 25 июня 2020 года количество снизилось до 2 946.

Последнее обновление: 29 июня 2020 г., 13:10